Кэрри Фишер всю жизнь боролась с нарушениями психики. И помогала другим

Кэрри Фишер всю жизнь боролась с нарушениями психики. И помогала другим

В возрасте 24 лет у Кэрри Фишер обнаружили биполярное расстройство – нарушение психики, сопровождаемое маниакальным состоянием и тяжелой депрессией. Спустя четыре года в момент обострения болезни у актрисы произошла первая передозировка, после чего она решила вернуться к трезвому образу жизни.

Статья по теме

Врачи: за неделю до смерти Кэрри Фишер употребляла наркотики

Для борьбы с расстройством Фишер даже опробовала крайний способ, применяемый только в случае тяжелой депрессии, – электросудорожную терапию. Ее используют, если не действуют психотерапия и медикаменты. По словам самой актрисы, было время, когда именно наркотики, несмотря на весь их вред, спасли ее от самоубийства.

Со временем Кэрри Фишер начала публично делиться пережитым опытом, а в 2016 году в The Guardian появилась ее персональная колонка «Спроси Кэрри Фишер. Совет с темной стороны». Обращаясь к одному из читателей с биполярным расстройством, актриса рассказала о том, как ей помогает осознание того, что она не одна с такой проблемой.

«У нас непростая болезнь, все, что нам остается – это справляться с ней. Это такое эмоциональное выживание, своеобразный героизм», – писала Фишер

По ее словам, биполярное расстройство – это постоянные качели между манией и депрессией. К примеру, у актрисы, по ее словам, было два крайних состояния – от невероятной энергичности до полного отсутствия сил и тяжелой депрессии.

«Да, я психически больна. Я говорю об этом открыто, и мне не стыдно. Я пережила это, я все еще переживаю это, я готова жить с этим. Лучше я, чем вы» – говорила актриса

Источник: Футурист.ру
Фото: eonline.com

Комментарии