ИИ от Facebook научили врать и торговаться с людьми

ИИ от Facebook научили врать и торговаться с людьми

Искусственный интеллект от Facebook научили договариваться с людьми. Для этого ему сначала показали 5808 бесед между различными людьми, а затем в процессе игры бот должен был торговаться за книги, шляпы и мячи. Предметы нужно было поделить по переписке.

Статья по теме

Искусственный интеллект научился предсказывать продолжительность жизни

Вот как работает этот ИИ: после того, как он видит, сколько стоит каждый пункт, он делает предложение собеседнику. Например, "я хотел бы все книги", поскольку они стоят больше очков, чем шляпы или баскетбольные мячи. Исходя из того, как человек договаривался в прошлом, нейронная сеть пишет слова в определенном порядке – наиболее выгодно для переговоров.

После этого система генерирует вероятные ответы собеседника и свое ответное слово, и так далее до конца разговора. Система делает это после каждого обмена фразами, постепенно приходя к оптимальному результату. При этом ИИ запрограммирован таким образом, что не может прекратить переговоры, пока не достигнуто какое-то решение.

Еще одно новшество системы – умение лгать. Так, вместо того, чтобы откровенно написать, чего он хочет, ИИ может изобразить интерес к ненужному ему объекту, а потом уступить его в обмен на то, что действительно ценно. В Facebook не уверены, узнал ли ИИ этот трюк от людей или наткнулся на него случайно.

Источник: Футурист.ру
Фото: theregister.co.uk

Комментарии