Электронные сигареты так же опасны, как и обычные

вейпер

Исследователи из Университета Коннектикута проверили, насколько опасны электронные сигареты. Выяснилось, что они наносят ДНК человека такой же вред, как и обычные сигареты с фильтром. Подробности своего исследования ученые опубликовали в журнале ACS Sensors.

Исследование было проведено с помощью нового 3D-принтера. В устройство помещались образцы жидкостей, используемые в электронных сигаретах, человеческие ферменты и ДНК. Реакция в принтере соответствует реакции в живом организме. Каждый раз, когда в ДНК происходили изменения, на принтере загоралась лампочка. Таким образом, ученые смогли понять, насколько интенсивно жидкости из электронных сигарет изменяют ДНК человека.

Современный уровень развития технологий позволяет проводить и более подробные анализы, но преимущество новой методики заключается в ее дешевизне. С помощью этого принтера также можно определять аллергены, тестировать воду и выявлять рак на ранних стадиях. Последний пункт особенно актуален для электронных курильщиков (как и для обычных). Изменения в ДНК, происходящие под влиянием жидкостей из электронных сигарет, могут привести к раковым заболеваниям.

20 затяжек электронной сигаретой по вреду примерно равны одной обычной сигарете. ДНК повреждают сотни химических соединений, входящих в состав электронной сигареты: пропиленгликоль, глицерин, никотин, ароматизаторы. Раньше считалось, что электронные сигареты значительно менее токсичны, чем обычные, поэтому с 2004 года их популярность неуклонно росла. Но вскоре общественность начала сомневаться в безвредности электронных сигарет, и в 2016 году правительство США поставило их распространение под контроль.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.inverse.com

Комментарии