Объявлены обладатели медалей Стивена Хокинга 2017 года

Стивен Хокинг

Профессор Стивен Хокинг на своей странице в социальной сети Facebook объявил обладателей «Медали Стивена Хокинга за научную коммуникацию» 2017 года. Почетную награду получают деятели искусства, успешно распространяющие научные знания. Церемония вручения по традиции пройдет во время фестиваля науки и искусства Starmus. Триумфаторы получат свои медали 20 июня в норвежском городе Тронхейм.

В 2015 году Лондонское королевское общество представило «Медаль Стивена Хокинга за научную коммуникацию». На ее лицевой стороне – сам прославленный астрофизик, нарисованный советским космонавтом Алексеем Леоновым – первым человеком, побывавшем в открытом космосе.



Лучшим научно-популярным писателем был признан доктор Нил Деграсс Тайсон – американский астрофизик и известный популяризатор науки. Многие годы он не только выпускал книги по астрофизике, но и вел просветительские телевизионные передачи, сотрудничал с другими деятелями искусства (например, снялся в сериале «Теория большого взрыва»). NASA отметило доктора Тайсона высшей гражданской наградой – «Медалью за выдающуюся общественную службу». Теперь его популяризаторские достижения отметил и Стивен Хокинг.



Награда за лучшую «научную» музыку уедет во Францию вместе с одним из пионеров электронной музыки, Жаном-Мишелем Жарром. В прессе его нередко называют гением «космической» музыки за невероятные световые шоу и электронные мелодии, звучащие как неземные. Жан-Мишель Жарр – самый известный музыкант, играющий на лазерной арфе. Шоу маэстро не единожды становились самыми массовыми концертами в истории, и каждый раз его выступления выглядят как настоящее торжество науки.

теория большого взрыва

А лучшим научным кинематографическим зрелищем стал уже упомянутый сериал «Теория большого взрыва», который в сентябре этого года отметил десятилетний юбилей.

Источник: Футурист.ру
Фото: news18.com

Комментарии