Убийство 5000-летней давности: как погибла одна из древнейших в мире мумий

Убийство 5000-летней давности: как погибла одна из древнейших в мире мумий

Мюнхенские полицейские установили подробности гибели одной из древнейших ледяных мумий в мире – 5300-летнего Эци, найденного в Альпах в 1991 году. Спустя 10 лет ученые обнаружили кремниевый наконечник стрелы, застрявший у мужчины в плече.

Инспектор Александр Хорн изучил место преступления в горах, а также документы, в которых описано состояние тела, и пришел к выводу, что Эци погиб от стрелы, пущенной ему в спину. Стрела попала в большую артерию, и мужчина, вероятно, истек кровью в течение нескольких минут.

Статья по теме

Ученые воссоздали голос 5000-летней мумии

По мнению следователя, за полчаса до гибели Эци отдыхал, довольно плотно поужинал и не собирался ни от кого бежать. Важной подсказкой стала травма на правой руке – это ранение, которое древний мужчина получил за один-два дня до смерти, скорее всего, во время боя. Убийство на леднике стало продолжением первой драки. Хорн предположил, что убийца не был уверен в своей победе в рукопашном бою, поэтому он следил за Эци в горах, подкрался со спины и выстрелил.

При этом преступник не украл ценное медное лезвие топора и других орудия из олова, так что вряд ли это было преступление ради прибыли. Мотивом, вероятно, послужила личная неприязнь или ревность.

Источник: Футурист.ру
Фото: bbc.com

Комментарии