Всероссийское исследование показало, какой квас пить этим летом

Всероссийское исследование показало, какой квас пить этим летом

Роскачество опубликовало результаты всероссийского исследования кваса, в ходе которого более 30 торговых марок проанализировали по 26 показателям: качеству сырья, содержанию дрожжей и плесени, использованию искусственной газации и так далее. Ценовой диапазон проверенного кваса составлял от 27 до 75 рублей.

По словам руководителя организации Марии Сапунцовой, натуральный квас имеет следующий состав: ячменный или ржаной солод, ржаная мука или кукуруза, вода, сахар, дрожжей и молочнокислые бактерии. При этом готовиться он должен путем естественного брожения.

Статья по теме

Список на лето: 9 книг от Илона Маска

Треть изученных образцов кваса либо оказались получены не за счет натурального брожения, либо имели в составе искусственные добавки (если квас выпущен по ТУ, это не противоречит закону).

Одной из важнейших характеристик кваса является содержание органических кислот и летучих компонентов, появляющихся в процессе брожения напитка. Не свойственные для кваса летучие компоненты нашли в напитках торговых марок «Иванов Квас», «Останкинский завод напитков», «Хлебный Край», а также «Эко квас». Это не нарушение закона, но свидетельствует о ненатуральности кваса.

Что касается грубых нарушений, «Эко квас» не указал в составе наличие в напитке сахарозаменителей. В образцах торговых марок «Аппетитно Круглый Год», «Букет Чувашии» и «Суздальские напитки» нашли слишком много дрожжей и плесени, превышающие максимально допустимые законом объемы.

Список тех марок кваса, которые оказались полностью натуральными и соответствующими всем требованиям, можно посмотреть на сайте Роскачества.

Источник: Футурист.ру
Фото: brand-mag.com

Комментарии