Сверхлюди: как шерпам удается преодолеть гипоксию на Эвересте

Сверхлюди: стало известно, как шерпам удается преодолеть гипоксию на Эвересте

Физиология гималайских шерпов развивалась в течение тысяч лет, превратив их в практически неуязвимых альпинистов, которые помогают туристам подниматься на вершину Эвереста. Согласно новому исследованию Университета Кембриджа в Великобритании, это может быть связано с тем, что шерпы более эффективно используют кислород для производства энергии, чем люди, живущие на уровне моря.

В рамках научно-исследовательской экспедиции специалисты изучили физиологию двух групп, совершающих восхождение в базовый лагерь Эвереста, расположенный на высоте 5300 метров над уровнем моря. Одна группа состояла из десяти европейских исследователей, другая – из 15 шерпов.

Статья по теме

Российская экспедиция намерена капсулировать тела альпинистов на Эвересте

Вначале испытуемым провели биопсию крови и мышц до восхождения, а затем – через два месяца пребывания в лагере. Выяснилось, что с увеличением высоты митохондрии («электростанции клеток») шерпов начинают более эффективно производить аденозинтрифосфат (АТФ), обеспечивающий передачу энергии внутри клеток.

Кроме того, у шерпов выявили более низкий уровень окисления жиров. Это говорит о том, что у них энергия генерируется из сахара, а не жира, который является менее эффективным в этом процессе. Ученые поясняют, что жир является хорошим топливом, но при выработке энергии требует больше кислорода, чем глюкоза. По мнению ученых, эта особенность шерпов связана с особым геном. Помимо этого, у них лучше течет кровь через капилляры и более насыщенная капиллярная сеть, за счет чего ткани лучше снабжаются кислородом.

В будущем полученные результаты помогут исследователям разработать новые способы лечения гипоксии (нехватки кислорода).

Источник: Футурист.ру
Фото: whadventures.com

Комментарии