Китайцы освоили новый источник энергии. Добыли газ из «горючего льда»

Китайцы нашли новый источник энергии. Добыли газ из «горючего льда»

Китайские инженеры нашли способ добывать природный газ из ледяных отложений со дна Южно-Китайского моря. Речь идет о запасах гидрата метана, также известного как «горючий лед». Таким образом ученые стали на шаг ближе к освоению этого неосвоенного источника энергии.

Гидрат метана выглядит как лед, но состоит из метана, запертого внутри решетки молекул воды. При поднесении к нему огня он начинает не просто таять, а гореть. Эти твердые газовые месторождения находятся в местах с низкой температурой и умеренным давлением, например, на дне океана, на глубине сотен метров. При нарушении этой стабильности решетка из молекул воды рушится и метан выпускается в воду. Вот почему добыча газа из гидратов метана – это большая проблема для инженеров.

Гидрат метана под водой

Статья по теме

В Китае вырастили на руке ухо и пересадили его пациенту

Теперь китайским ученым удалось разгерметизировать гидраты метана и вывести газ на поверхность. По сообщениям местных СМИ, таким образом удается добыть около 35 тысяч кубических метров газа в день. Однако здесь есть свои риски: метан – это очень мощный парниковый газ, который в 36 раз больше сказывается на глобальном потеплении, чем углекислый газ. При выбросе в атмосферу могут быть большие проблемы.

Тем не менее, залежи метана расположены очень плотно: один кубический метр гидрата метана может выпустить 164 кубических метра природного газа, что делает его ценным топливным ресурсом. Исследователи считают, что подобные запасы существуют в обилии по всему миру – возможно, в больших количествах, чем все остальные виды ископаемого топлива вместе взятые. Но точных данных у ученых нет.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии