В Сингапуре разработали своего Робокопа. У него есть летающий напарник

В Сингапуре разработали своего Робокопа. У него есть летающий напраник

Сингапурский стартап Otsaw Digital создал 80-килограммовую автоматизированную машину, которую можно использовать для защиты и охраны компаний.

O-R3 имеет множество датчиков и GPS, способен определять подозрительные сумки, а также различать сотрудников и злоумышленников. Например, если он замечает, что сумка осталась без присмотра на пять минут, он поднимает тревогу и запоминает его для дополнительного расследования.

Статья по теме

Разработан двуногий робот, движущийся самостоятельно. Без датчиков и компьютера

Робот может отличить сотрудников службы безопасности от неизвестных людей. Если он определяет в человеке злоумышленника, то посылает за ним дрона, следующего на расстоянии около 100 метров от объекта. Это особенно полезно, если есть препятствия, стоящие на пути автомобиля, и позволит увидеть место, где скроется преследуемый.

Клиенты смогут арендовать робота за $10 тысяч в месяц, что немного меньше, чем зарплата четырех охранников в стране. Эксперты отрасли считают, что робота можно применять только для более простых задач, таких как патрулирование территории, и он не способен полностью заменить человека в этой работе. По их мнению, О-Р3 сможет только дополнять сотрудников службы безопасности.

Помимо открытого варианта машины, компания намерена разработать небольшую закрытую версию без лазеров и дронов, которая, вероятно, обойдется дешевле первой.

Источник: Футурист.ру
Фото: chilimovie.com

Комментарии