Датчик для поиска темной материи заработал. Но пока ничего не нашел

Высокочувствительный датчик XENON1T работает. Но темную материю не нашел

Самый высокочувствительный датчик WIMP-частиц эксперимента XENON1T начал выдавать первые научные данные. Об этом сообщает Gizmodo.

За 30 дней работы датчик XENON1T не зарегистрировал никаких событий, имеющих отношение к WIMP-частицам темной материи. Однако полученные данные дали возможность оценить чувствительность датчика.

“WIMP-частицы еще не были обнаружены, да и мы не ожидали этого так скоро. Лучшие новости заключаются в том, что датчик продолжает выдавать высокоточные данные, которые в ближайшем времени позволят нам проверить несколько гипотез, касающихся WIMP-частиц, имеющих определенную массу и энергию. И, можно сказать, что с началом работы датчика XENON1T началась новая фаза охоты на темную материю”, – отметила профессор из Колумбийского университета Елена Април (Elena Aprile)

XENON1T весит 3200 кг и содержит 1000 литров жидкого ксенона. Он считается самым большим ксеноновым датчиком на сегодняшний день и обеспечивает высокую чувствительность при очень низком уровне шумов. С его помощью ученые надеются поймать частицы темной материи.

Резервуар датчика XENON1T

Предыдущий эксперимент XENON100 также не увенчался успехом. Он работал на протяжении пяти лет. В нем содержалось 100 литров жидкого ксенона.

Источник: Футурист.ру
Фото: Gizmodo

Комментарии