В шаге до умных газет: создана «говорящая бумага»

Газеты научатся говорить: в США создали «говорящую бумагу»

Ученые из университета штата Мичиган разработали гибкий плоский материал, способный вырабатывать звук из механических колебаний. Результаты своей работы они опубликовали в журнале Nature.

По словам ученых, материал поможет в создании «говорящей бумаги». В основе их разработки лежит наногенератор электричества FENG. Одним из свойств материала является преобразование механической энергии в ток. Ранее исследователи считали, что за наногенератором FENG будущее в вопросе источников питания для мобильных устройств. Однако в ходе экспериментов было обнаружено другое свойство этого материала.

Таким образом, исследователи смогли преобразовать электричество в механические колебания и записать акустические волны.

«Представьте газету, страницы которой одновременно являются и микрофоном, и динамиком. По сути, можно создать целый номер, который реагирует на речь и сам разговаривает с читателем», — рассказал о разработке ведущий автор исследования Нельсон Сепулведа (Nelson Sepulveda).

В качестве демонстрации технологии Сепулведа встроил FENG во флаг, сделав из него громкоговоритель. Ученый предлагает использовать материал для шумоподавления, систем предупреждения об опасности и других целей.

Источник: Футурист.ру
Фото: Sm News

Комментарии