Динозаврам не повезло: астероид рухнул в самое неудачное место на Земле

Динозавтрам не повезло: астероид рухнул в самое неудачное место на Земле

Исследователи нашли под Мексиканским заливом, в кратере Чиксулуб, камни, пострадавшие от астероида 66 миллионов лет назад. Природа этого материала позволила установить детали события, из которых становится ясно, что 15-километровый астероид упал в самое неудачное место на Земле. Если бы он ударил в другую точку, результат мог быть совсем иной.

Дело в том, что при падении астероида в мелководное море в атмосферу попали колоссальные объемы серы из минерала гипса. Это привело к значительному увеличению «глобального зимнего» периода, который последовал за огненной бурей, уничтожив всю потенциальную еду динозавров. Оставшись без пропитания, они не могли долго прожить.

«Если бы астероид упал в глубокий океан, а не на мелководье, это привело бы к значительно меньшему количеству испарений – в том числе смертельно опасного гипса. Облака были бы менее плотными и солнечный свет по-прежнему достигал бы поверхности планеты», – поясняют ученые

Чиксулуб – один из самых больших кратеров на Земле диаметром около 180 километров. Считается, что он образовался в результате падения астероида. Теперь ученые установили, что для создания кратера потребовалась энергия, эквивалентная 10 миллиардам атомных бомб, разрушивших Хиросиму.

Источник: Футурист.ру
Фото: inferse.com

Комментарии