«Хаббл» заснял гибель звезды. Однажды так погибнет и Солнце

«Хаббл» заснял гибель звезды. Однажды так погибнет и Солнце

Космический телескоп NASA и ESA (Европейского космического агентства) «Хаббл» заснял гибель звезды, похожей на Солнце. Звезда заканчивает свою жизнь, отбросив внешние слои газа, которые сформировали кокон вокруг оставшегося ядра. Ультрафиолетовый свет от умирающей звезды заставляет материал светиться. Сгоревшая звезда, называемая белым карликом, – это белая точка в центре изображения. Через 5 миллиардов лет так погибнет и Солнце.

Планетарная туманность, изображенная на фото, называется NGC 2440 или Крабовидная туманность. Она находится на расстоянии около четырех тысяч световых лет от Земли в направлении созвездия Кормы. В центре нее расположен один из самых горячих белых карликов, известных астрономам, температура поверхности которого составляет 200 тысяч градусов по Цельсию. Хаотичная структура туманности говорит о том, что звезда периодически теряла массу в ходе взрывов.

Материал, исходящий от звезды, светится разными цветами в зависимости от его состава, плотности и удаленности от горячего ядра. Синий – гелий, сине-зеленый – кислород, красный – азот и водород.

Млечный Путь усеян планетарными туманностями. Эти объекты не имеют ничего общего с планетами. Астрономы восемнадцатого и девятнадцатого веков дали им такое название, поскольку через небольшие телескопы они напоминали диски далеких планет Урана и Нептуна.

Источник: Футурист.ру
Фото: nasa.gov

Комментарии