Блогер Соколовский признан виновным в оскорблении чувств верующих. 3,5 года условно

Блогер Соколовский признан виновным в оскорблении чувств верующих

Суд признал блогера Руслана Соколовского виновным в оскорблении чувств верующих после записи ролика с ловлей покемонов в храме. Трансляцию судебного заседания вело радио «Свобода».

Судья Екатерина Шопоняк Верх-Исетского суда Екатеринбурга огласила в приговоре, что Руслан Соколовский «совершил ряд умышленных преступлений». Блогеру предъявили обвинение по семи эпизодам. В наказание Соколовский получил условный срок: 3 года 6 месяцев. Видео со своего канала Соколовскому придется удалить.

Обвинение попросило приговорить блогера к трем с половиной годам колонии общего режима. Согласно обвинению, условный срок мог лишь породить ощущение безнаказанности.

Статья по теме

Прокурор запросил три с половиной года за ловлю покемонов в храме

Летом 2016 года Соколовский решил проверить, правда ли за игру в Pokemon Go в храме грозит уголовная ответственность, как рассказывали об этом по федеральным каналам. В сентябре 2016 года после публикации ролика, где Соколовский ловит покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови, его задержали сотрудники полиции.

17 апреля 2014 года блогер Цинь Чжихуэй (Qin Zhihui), известный под псевдонимом Qinhuohuo получил три года лишения свободы. Два года он получил по статье о клевете, а еще один год – по статье о нарушении общественного спокойствия. Суд Пекина признал блогера виновным в распространении слухов о знаменитостях и членах правительства. Порочащую информацию Цинь Чжихуэй распространял в социальной сети Weibo в период с 2012 по 2013 год.

Комментарии