Рука с интеллектом и глазом: создан новый бионический протез

Рука с интеллектом и глазом: разработан новый бионический протез

Бионический протез оснастили искусственным интеллектом, который позволит управлять встроенным в руку искусственным глазом. Это поможет легче захватывать объекты и сделает протез более простым в использовании.

Когда глаз «видит» объект, искусственная рука определяет намерение взять его, интерпретируя электрические сигналы от мышц владельца руки. Затем он фотографирует предмет с помощью дешевой веб-камеры и выбирает одну из четырех возможных позиций хватания. Первый похож на захват чашки, второй – как если взять в руки пульт от телевизора со стола, третий – с использованием большого пальца и двух других, четвертый – с использованием большого и указательного пальцев.

В процессе обучения руке показали более 500 объектов. На каждый из них пришлось по 72 изображения с разными ракурсами и фонами. Путем проб и ошибок, система научилась выбирать наилучший способ захвата для каждого предмета.

Конструкция была испытана на двух людях с ампутацией руки. Им удалось захватить ряд объектов с точностью 90%. Пробуя разные алгоритмы, разработчики намерены добиться 100% точности. Помимо этого, они планируют сделать более легкую версию камеры, встроенную в ладонь.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии