Британский термоядерный реактор сгенерировал первую плазму

Термоядерный реактор ST-40

Статья по теме

Американские физики впервые в истории намерены запустить термоядерный синтез на 60 лет

После первого запуска британский термоядерный реактор выпустил расплавленную массу заряженного газа. Об этом стало известно из пресс-релиза на сайте производителя.

Первый запуск показал, на что способен термоядерный реактор ST40, построенный Tokamak Energy. Согласно источнику, запуск планировался как проверка возможностей реактора. Теперь Tokamak Energy установит полный комплект магнитных катушек в реактор для достижения температуры для термоядерных реакций.

«Сегодня – важный день для термоядерной энергетики Великобритании и всего мира. Мы изобрели первый в мире управляемый термоядерный реактор. ST-40 – машина, которая покажет, что температуры термоядерных реакций возможны и не требуют больших затрат. Термоядерная энергия будет доступна через годы, а не через десятки лет», – сказал Дэвид Кингхэм, генеральный директор Tokamak Energy.

Основной целью ST-40 является достижение температуры 15 млн градусов Цельсия к осени 2017 года, а уже к 2018 году реактор должен создавать плазму при температуре 100 млн градусов Цельсия.

Источник: Футурист.ру
Фото: Hi-news.ru

Комментарии