Физик построил математическую модель путешествий во времени

Молния, которая ударяет в часы

Преподаватель физики и математики из Университета Британской Колумбии Бен Типпет опубликовал исследование, в котором объясняет возможность путешествий во времени с точки зрения математики.

«Люди думают, что путешествия во времени – фантастика. И мы привыкли так думать. Однако математически это возможно», – заявил Бен Типпет.

Опираясь на теорию Эйнштейна, исследователь вывел формулу, которая показывает теоретическую возможность путешествий во времени. Согласно формуле, разделять пространство на три измерения – неправильно. Типпет считает, что для путешествий во времени должны быть представлены четыре измерения. В них же связаны различные направления, как в пространственно-временном континууме.

Статья по теме

«Временные» кристаллы открыли новое состояние вещества

Модель Типпета предполагает искривление времени и пространства и создание своеобразного круга, а не прямой линии. По его мнению, именно круговая траектория пространства и времени способна вернуть объект в прошлое.

Модель напоминает TARDIS из сериала «Доктор Кто». Исследователь описывает свою модель как пузырь пространственно-временной геометрии. Пузырь перемещается со скоростью, большей во много раз, чем скорость света, что позволяет ему двигаться назад во времени.

Исследователь полагает, что для искривления пространства и времени необходима «экзотическая материя». Однако ее пока нет.

Источник: Футурист.ру
Фото: Канобу

Комментарии