Рогозин «омолаживает» отряд космонавтов. Не без скандалов

Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин

Статья по теме

Космонавт-рекордсмен Геннадий Падалка покинул отряд

Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин заявил, что сокращения в отряде космонавтов вызваны плановым обновлением.

Согласно данным «Интерфакс», проводится плановое обновление состава отряда российских космонавтов. По словам чиновника, Роскосмос объявил новый набор. Также он напомнил, что возрастной показатель 53 года слишком серьезный для людей такой профессии.

«Это связано с омоложением. Поэтому я не понимаю, почему такая реакция настороженная. Это плановое обновление», – заявил вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин.

В конце апреля космонавт Геннадий Падалка покинул отряд космонавтов, обвинив директора ЦПК Юрия Лончакова в «отсутствии всякой совести и цинизме». В ответ на такой комментарий Лончаков заявил, что уход космонавтов обусловлен сменой поколений.

«Его, как руководителя, надо скорее убирать, и не одного, а с частью команды, которая набрана не по принципу профессионализма и авторитета, а по лояльности, личной преданности и кумовства. В противном случае, Центр угробят окончательно», – прокомментировал Геннадий Падалка свой уход.

Геннадий Падалка провел в космосе 878 суток. Свое решение покинуть ЦПК он объяснил отсутствием перспектив отправиться в свой шестой полет, чтобы установить рекорд 1000-суточного пребывания в космосе.

Источник: Футурист.ру
Фото: Academic

Комментарии