Сооснователь Google тайно строит огромный дирижабль

Сооснователь Google тайно строит огромный дирижабль

Сооснователь Google Сергей Брин тайно занимается разработкой огромного дирижабля в Силиконовой долине. Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на четырех сотрудников, работающих над проектом. Пока неясно, идет ли речь о хобби или предприниматель надеется превратить идею в бизнес. Сам Брин не комментирует информацию о строительстве воздушного судна.

По словам источника, бизнесмен давно интересуется дирижаблями. Это началось после того, как он побывал в научно-исследовательском центе Эймса, принадлежавшем NASA, который расположен рядом с Google родительского алфавит Inc с штаб-квартирой в Маунтин-вью, Калифорния. В 1930-е годы здесь хранился американский корабль ВМС. После просмотра старых фотографий Брин захотел построить такой же.

Макон вывозят из ангара исследовательского центра имени Эймса в Маунтин-вью (Калифорния), 1934 год

Статья по теме

Google выплатит $20 миллионов первой команде, которая посадит корабль на Луну в 2017 году

По данным очевидцев, к настоящему моменту инженеры Брина сконструировали металлический скелет корабля и сейчас он заполняет большую часть огромного ангара.

Руководителем проекта стал бывший директор программ центра Эймса Алан Уэстон. В радиоинтервью 2013 года о рассуждал о том, что дирижабли можно применять для перевозки грузов. Этот способ будет экономичнее самолетов, поскольку дирижабль сможет перевозить грузы непосредственно туда где они нужны, а не до транспортных центров, такие как аэропорты или железнодорожные станции.

Источник: Футурист.ру
Фото: bloomberg.com

Комментарии