Прототип «искусственной матки» спас недоразвитых зародышей

Создан прототип «искусственной матки». С его помощью спасли недоразвитых зародышей

Американские ученые создали первый в мире прототип «искусственной матки» и применили его, чтобы поддержать жизнь недоношенного ягненка в течение одного месяца.

Новая технология помогает органам зародыша развиться до необходимого уровня. В будущем ее можно будет применять и с человеческими плодами, что позволит значительно повысить выживаемость среди недоношенных детей.

Недоношенный плод помещают в «биосумку» – искусственную матку, заполненную жидкостью, что требуется для нормального развития легких зародыша, а также выведения продуктов жизнедеятельности и токсинов. Помимо этого, в емкости есть встроенные датчики, позволяющие отслеживать пульс, давление, мозговую активность и другие показатели плода.

Статья по теме

В Индонезии младенцу сделали операцию по удалению близнеца-паразита

Ученые испытали «биосумку» на недоношенных ягнятах, которые находились в утробе матери на треть меньше положенного срока. Они провели в искусственной матке около месяца – срок намного больший, чем удавалось достичь до этого. У всех зародышей выросли и окрепли органы, а также шерсть. К концу эксперимента даже увеличилась мозговая активность.

Совершенствование состава амниотической жидкости, которой заполняется «биосумка», позволит спасать зародыши еще на меньших сроках. При этом исследователи подчеркивают, что новая разработка не является шагом на пути выращивания человека в «пробирке», поскольку на сегодня не существует технологии, которая помогла бы это сделать.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно примерно 15 миллионов детей рождается раньше срока, из них один миллион умирает. Как правило, это младенцы, родившиеся слишком рано, на 24-25 неделе. У них не успевают окончательно сформироваться внутренние органы, в особенности легкие и сердечно-сосудистая система.

Источник: Футурист.ру
Фото: nature.com

Комментарии