История: как Apple хотела выгнать Uber из App Store за обман

История: как Apple хотела выгнать Uber из App Store за обман

В 2014 году компания Uber начала борьбу с мошенничеством водителей в Китае. Они использовали краденные айфоны, регистрировали новые аккаунты, с их помощью совершали пробные бесплатные заказы, сами их отрабатывали и получали за это от компании деньги. После этого водители чистили телефон и снова создавали аккаунты. При этом в Uber были не в состоянии понять, когда заказы приходят с одних и тех же телефонов.

Статья по теме

Три года Uber обманывал власти и следил за ними

Тогда в компании приняли решение присвоить всем айфонам уникальный идентификатор, что запрещается делать, согласно правилам Apple. По мнению Тима Кука, после удаления данных с телефона не должно оставаться никаких ассоциаций с предыдущим хозяином.

Чтобы сотрудники Apple в штаб-квартире в Купертино не узнали об обмане, приложение Uber получало запретную информацию везде, кроме этого города. Тем не менее, в скором времени инженеры Apple разоблачили нарушение. В начале 2015 года глава компании Тим Кук встретился с руководителем Uber Трэвисом Калаником и пообещал, что уберет приложение из App Store, если нарушения продолжатся. Для Uber это означало бы потерю миллионов заказов, поэтому Каланк согласился на условия Кука.

Источник: Футурист.ру
Фото: techkee.com

Комментарии