В Германии придумали, как достичь орбиты Сириуса за 69 лет

В Германии придумали, как достичь орбиты Сириуса за 69 лет

Ученые из Института исследований солнечной системы им. Макса Планка в Геттингене, Германия, пришли к выводу, что максимально быстрый полет от Земли к орбите звезды Сириус может занять 69 земных лет, говорится в статье сотрудника института Рене Хеллера.

Это несмотря на то, что Сириус в два раза дальше от Солнца, чем ближайшие к нему звезды в системе Альфа Центавра, полет к которым потребует не менее 90 лет. Конечно, ранее частная компания Breakthrough Starshot заявляла, что планирует достичь Альфа Центавры за 20 лет на пятой скорости света.

Но такие расчеты непригодны для долгосрочной миссии, поскольку для закрепления на орбите кораблю потребуется сбавить скорость, приближаясь к цели. Иначе он просто не сумеет ничего "увидеть" и сфотографировать. Немецкие же ученые полагают, что свет небесного тела поможет космическому кораблю с помощью специального "солнечного паруса" сначала разогнаться, а затем замедлить ход.

Однако такая техника "ставит в невыгодное положение" миссию к Альфа Центавре. Например, доставка космического корабля на орбиту вокруг звезды Проксима в этой системе займет тогда около 140 лет, подсчитал Хеллер. Сириус в этом плане оказывается более удобной звездой для ученых, поскольку он хоть и в два раза дальше, чем Альфа Центавра, но и в 16 раз ярче, что позволит кораблю сначала ускориться, а затем "затормозить" при приближении к звезде.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.inoplanetyanin.ru

Комментарии