Битву Тора и Халка в «Тор: Рагнарек» проанализировали с точки зрения физики

Битву Тора и Халка в «Тор: Рагнарек» проанализировали с точки зрения физики

Трейлер фильма "Тор: Рагнарек" заканчивается на моменте, где Тор и Халк намерены начать битву на арене. Они бегут навстречу друг другу, прыгают и непосредственно перед их столкновением видео прекращается. Автор портала WIRED Ретт Элейн сравнил две модели дальнейшего развития события – как это скорее всего преподнесет Голливуд и как это выглядело бы в реальной жизни.

Масса Халка приблизительно в три раза превышает массу Тора. Герои бегут примерно с одной скоростью, подпрыгивают примерно на одну высоту и сталкиваются в центре траектории.

В "голливудской" модели Тор ударяет Халка, и тот отлетает назад ( нажмите Play):

В реальности все совсем иначе. Поскольку Халк и Тор оба парят в воздухе, они находятся под воздействием лишь двух сил: силы тяжести, тянущей их вниз, и силы, с которой Тор наносит удар. То есть при нанесении удара не только Тор толкает Халка, но и Халк Тора – в противоположном направлении и с такой же силой.

На импульс объекта (масса, умноженная на скорость) влияют воздействующие на него силы. Таким образом, импульс героев поменяется одинаково, ведь на них действуют одинаковые силы. Однако ввиду того, что масса Халка больше, его скорость изменится намного меньше. И независимо от того, насколько мощный удар нанесет Тор, именно он отлетит назад, а не Халк. Как это выглядит, можно посмотреть здесь.

Источник: Футурист.ру
Фото: smotrirusha.info

Комментарии