Физики из США создали жидкость с «отрицательной массой»

Жидкость с отрицательной массой

Исследователи Вашингтонского государственного университета утверждают, что открыли жидкость с отрицательной массой. Об этом сообщает университет на своем официальном сайте.

«Это открытие может повлиять на наш привычный жизненный уклад», – поясняет Майкл Форбс, один из соавторов статьи в Physical Review Letters. «Тела с отрицательной массой, если вы их толкаете, ускоряются по направлению к вам».

Чтобы создать эту странную жидкость, команда использовала лазеры для охлаждения атомов рубидия до уровня, превышающего абсолютный ноль, создавая так называемый конденсат Бозе-Эйнштейна. Исследователи поместили полученную субстанцию в удерживающее ее поле. В «чашечке» диаметром около 100 микрон микрокапелька вела себя как обычное вещество с положительной массой. Затем облучили его лазерами. При этом частицы конденсата поменяли спин и, преодолев энергетический барьер, покинули «чашку» в обратном направлении.

По словам специалистов, открытие поможет им лучше понять природу явления «черных дыр». Своим появлением жидкость нарушает все существующие законы физики. Ее поведение объясняется законами квантовой физики.

Все началось с проверки гипотезы о возможном существовании объекта с отрицательной массой. Основываясь на своем открытии, ученые собираются приступить к изучению явления «черных дыр» во Вселенной.

Источник: Футурист.ру
Фото: ScienceAlert

Комментарии