«Хаббл» заснял противостояние Юпитера

«Хаббл» заснял противостояние Юпитера

3 апреля 2017 года, когда Юпитер подошел максимально близко к Земле (668 миллионов километров), космический телескоп «Хаббл» сделал детальный снимок планеты.

Статья по теме

У землеподобной планеты впервые обнаружили атмосферу

На фото видны облака Юпитера, организованные в несколько групп, расположенных в разных широтах. В этих полосах движение воздуха происходит в разных направлениях. Более светлые цветные участки – это зоны высокого давления, где атмосфера поднимается. Более темные – регионы низкого давления, где воздух опускается, они называются поясами. Отличительный знак планеты, большое красное пятно – это огромный шторм, примерно равный диаметру Земли. Маленькие бури выглядят как белые или коричнево-цветные овалы. Такие бури могут длиться пару часов или растянуться на несколько столетий.

7 апреля россияне смогут наблюдать на небе противостояние Юпитера – момент, когда он окажется между Землей и Солнцем, на одной линии с ними. В этот период планету лучше всего видно для астрономов, поскольку она находится максимально близко к Земле и при этом хорошо освещена Солнцем.

Источник: Футурист.ру
Фото: bbc.com

Комментарии