Парализованный американец снова смог двигать рукой

Билл Кочевар

Новые технологии позволили жителю Соединенных Штатов вернуть контроль над движением своей руки, пишет The Guardian.

53-летний Билл Кочевар попал в ДТП восемь лет назад. В результате его парализовало. Благодаря ученым из Университета Кейс Вестерн Резерв (Огайо), мужчина получил частичный контроль над движением рук.

Во время исследования в двигательной зоне коры головного мозга Кочевара поместили электронные импланты для декодирования сигналов мозга, а в предплечье – специальные сенсоры. Сенсоры считывают сигналы мозга при помощи компьютерного интерфейса и позволяют стимулировать движение руки. Также к руке Кочевара прикрепили автоматический механизм. Несмотря на квадриплегию, он снова получил контроль над своей рукой.

«Это исследование впервые демонстрирует возможность преодоления повреждений спинного мозга и восстановления некоторой независимости для человека с квадриплегией», — заявил руководитель проекта Боб Кирш.

Кочевару потребовались длительные тренировки и подготовка из-за атрофии мышц. Движения пока осуществляются медленно. Факт того, что Кочевар смог поесть без посторонней помощи, стал главным достижением.

Источник: Футурист.ру
Фото: 1NEWS.AZ

Комментарии