Астрономы увидели, как выглядел молодой Млечный Путь

Астрономы увидели, как примерно выглядел молодой Млечный Путь

Международная команда астрономов обнаружила две галактики, похожие на молодой Млечный Путь. Они расположены на расстоянии 13 миллиардов световых лет от Земли.

Художественное изображение предшественника Млечного Пути. Квазар на заднем плане светит сквозь водородное облако, окружающее галактику

Обе галактики окружены огромными водородными облаками. Спектр излучения от одной из галактик указывает на наличие вращающегося диска. Это говорит о том, что она является предшественницей гигантской спиралевидной системы, такой как Млечный Путь.

«Эти галактики кажутся массивными пыльными системами с быстрым звездообразованием и большими слоями газа. Подобные наблюдения дают нам потрясающее понимание того, как выглядел Млечный Путь примерно 13 миллиардов лет назад», – говорят ученые

Наблюдения показывают, что в одной галактике скорость звездообразования превышает 100 солнечных масс в год, в другой – составляет 25 солнечных масс в год. При этом первая находится на расстоянии около 137 тысяч световых лет от квазара (ядра галактики), вторая – на расстоянии 59 тысяч.

Источник: Футурист.ру
Фото: eurekalert.org

Комментарии