21 марта: Международный день человека с синдромом Дауна

21 марта: Международный день человека с синдромом Дауна

Мэделин Стюарт – модель с синдромом Дауна

С 2006 года 21 марта является Международным днем человека с синдромом Дауна – болезни, появляющейся в результате генетического нарушения, при котором в организме человека возникает дополнительная (47-я) хромосома.

День и месяц символизируют природу возникновения заболевания: синдром Дауна представляет собой трисомию (март является третьим месяцем) по 21 хромосоме. Болезнь встречается по всему миру и не зависит от уровня жизни и состояния здоровья родителей. Причины патологии до конца не изучены. Одним из факторов, повышающих риск развития синдрома, является возраст матери старше 35 лет.

Сегодня можно выявить болезнь уже на стадии беременности. Для этого женщинам проводят специальные скрининг-тесты крови и УЗИ. Более точные результаты дает исследование околоплодных вод и самого эмбриона, но даже оно не способно выявить синдром на сто процентов.

Каждый год в России рождается примерно 2,5 тысячи детей с синдромом Дауна. 85% родителей отказываются от них в родильном доме, в том числе, по совету медицинского персонала.

У людей с синдромом Дауна многочисленные нарушения здоровья, но сегодня их продолжительность жизни на 35 лет больше, чем в 1983 году – 60 и 25 лет соответственно. Часто дети с таким заболеванием отстают в развитии аналитического мышления от своих ровесников, но со временем могут достигать нормального уровня развития, осваивать профессию и заботиться о себе самостоятельно. Люди с синдромом Дауна способны получить высшее образование, устроиться на работу, завести семью и, в целом, вести активную жизнь, как, например, модель Мэделин Стюарт, на инстаграм которой подписано более 132 тысяч человек.

Источник: Футурист.ру
Фото: factroom.ru

Комментарии