Российский робот-спасатель успешно прошел испытания

Робот FEDOR Первый

В 2016 году антропоморфный робот FEDOR Первый прошел испытания. Прототип ляжет в основу целой династии таких андроидов, пишет Популярная Механика.

Робот сделан для выполнения тяжелой работы, которая не по силам человеку. Робот оснащен механическими конечностями. Технология позволяет ползать, ходить, садиться на шпагат, перелезать через препятствие и садиться на водительское место в машине. Его электроприводы общей мощностью 5 кВт обеспечивают мускульную силу, а механические сочленения дают телу андроида 46 степеней свободы.

Управляющий компьютер FEDOR’а дополнен вычислительными системами Nvidia для ориентации в пространстве. Робот автоматически конструирует трехмерную картину окружающей обстановки, распознавая объекты (например, людей, мебель, лестницы). Разработчики называют его наполовину разумным.

FEDOR уже освоил профессию спасателя и водителя. Предполагается, что робот полетит в космос. До 2021 года его предстоит научить работать в условиях радиации, обеспечить бесперебойную работу в глубоком вакууме и при почти полном отсутствии гравитации.

Комментарии