Эксперимент: в 2017 году в российских вузах введут онлайн-обучение

Эксперимент: в 2017 году в российских вузах введут онлайн-обучение

В рамках эксперимента Министерства образования и науки в 2017 году в российских вузах часть курсов будет проходить в онлайн-режиме. Планируется испытать две модели – с полным переходом курса на онлайн-обучение и частичным. В дальнейшем онлайн-обучение позволит студентам индивидуализировать свою программу обучения.

Ректор МФТИ Николай Кудрявцев отмечает, что задача лектора – заинтересовать студента предметом. Само вовлечение эффективнее происходит во время очных лекций, а уже потом, когда аудитория заинтересовалась материалом, остальную часть информации можно передать онлайн. По мнению Минобрнауки, было бы гораздо эффективнее, если бы курсы читали «мастера своего дела», а не рядовые преподаватели.

При этом при введении онлайн-обучения, вполне вероятно, придется сократить часть преподавательского состава.

«Я не открою какой-то секрет, но сейчас хорошие преподаватели в дефиците», – говорит Кудрявцев

По мнению ректора Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова Сергея Багненко, в гуманитарных предметах внедрение онлайн-курсов будет происходить быстрее и легче. Остальные науки требуют дополнительных виртуальных технологий, которые пока не готовы, и на их создание потребуется время.

Источник: Футурист.ру
Фото: avi-tour.ru

Комментарии