Пентагон покупает у Израиля загадочное устройство для борьбы с дронами ИГИЛ

Пентагон покупает у Израиля мистическое устройство для борьбы с ИГИЛ

Пентагон закупает у Израиля устройство, которое может препятствовать работе боевых дронов, используемых террористической организацией ИГИЛ, запрещенной в России. Об этом сообщает издание Defense One. Заключен договор на 15,6 миллионов долларов.

Defense One предполагает, что речь идет об устройстве Drone Guard, способное обнаружить и идентифицировать беспилотник, а затем препятствовать его работе с помощью 3D-радара и оптико-электронных датчиков. Оно нарушает полет беспилотника и заставляет его вернуться туда, откуда он прибыл, или выключиться и произвести аварийную посадку.

Последние изображения из Ирака показывают, что ИГИЛ использует дроны китайской компании DJI и не только для видеонаблюдения, но также и для бомбежки мирного населения и повреждения вражеского оборудования.

Пентагон не подтвердил и не опроверг факт покупки, но заявил, что нынешние усилия по борьбе с небольшими беспилотниками нацелены, в первую очередь, на некинетические опции – то есть на воздействие за счет электронных процессов. В то же время ВВС США продолжает изучать и кинетические способы борьбы, такие как ракеты и пушки.

Источник: Футурист.ру
Фото: twitter.com

Комментарии