Нейтринная обсерватория IceCube впервые «увидела» сразу три нейтрино

Нейтринная обсерватория IceCube впервые «увидела» сразу три нейтрино

Нейтринная обсерватория IceCube, расположенная на Южном полюсе, впервые зафиксировала сразу три нейтрино, предположительно пришедших от одного источника, говорится в препринте, опубликованном на сервисе arXiv.org. Краткое изложение документа приводит Science News.

Физики указывают, что подобное событие можно ожидать примерно раз в 13,7 лет. Пространственная и временная близость заинтересовала ученых и спустя сутки после обнаружения частиц. После чего исследователи организовали кампанию по поиску электромагнитной компоненты сигнала, но обнаружить источник не сумели.

Нейтрино — легкие и слабо взаимодействующие с веществом частицы, которые рождаются при распадах и в других ядерных процессах. Их природа позволяет им перемещаться в космосе на огромные расстояния. По энергетическому спектру нейтрино возможно узнать, какие процессы происходят в том или ином удаленном объекте — это одна из задач нейтринной астрофизики.

Во Вселенной существует множество возможных источников нейтрино. Кроме таких процессов, как взрывы сверхновых или вспышки активных галактических ядер, нейтрино возникают в огромных количествах в Солнце и в атмосфере Земли при взаимодействии космического излучения с ядрами в молекулах воздуха.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.desy.de

Комментарии