Китай начнет осваивать ресурсы на астероидах до 2025 года

Китай начнет осваивать ресурсы на астероидах до 2025 года

Китай планирует приступить к осуществлению космических миссий по освоению ресурсной базы астероидов не позднее 2025 года, сообщает China Daily со ссылкой на Китайскую академию космических технологий (CAST).

"Мы собираемся начать исследовать астероиды после первой миссии на Марс, которая состоится в 2020 году, и до 2025 года", – рассказал в интервью журналистам главный специалист CAST в области исследований космического пространства, правительственный советник по вопросам космоса Е Пэйцзянь.

Он пояснил, что интерес Пекина к астероидам обусловлен наличием на них ресурсов, которые "сыграют важную роль в будущем развитии человечества". "Детали соответствующей программы, как и ее задачи, пока находятся на стадии согласования, мы работаем над этими вопросами", – добавил он.

В декабре Китайское национальное космическое управление (CNSA) опубликовало доклад, в котором сообщается, что с 2017 по 2021 год КНР планирует приступить к разработке ключевых технологий, позволяющих исследовать астероиды и Юпитер. Ученые надеются таким образом ответить на некоторые фундаментальные вопросы о зарождении Солнечной системы и жизни на других планетах.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.luxfon.com

Комментарии