Физики из России научили ультразвук находить и убивать раковые клетки

Физики из России научили ультразвук находить и убивать раковые клетки

Физики и биологи из России научились использовать наночастицы из кремния для «подсветки» и уничтожения раковых опухолей при помощи ультразвука. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nanotechnology.

Особенность технологии в том, что при этом не страдают здоровые ткани. Ученые утверждают, что нашли "щадящий" режим воздействия на раковые клетки, "который не приводит к массовому разрыву клеток". "Судя по всему, (он) сводится по большей части лишь к разрушению внутриклеточных органелл наночастицами", — рассказал Андрей Свиридов из МГУ имени Ломоносова.

Ранее ученым удалось также создать наночастицы, которые вводятся в опухоль и затем нагреваются при помощи лазера. Технология позволяет уничтожить рак, но не трогает здоровые клетки. Похожим образом действует генная терапия и специальные лекарства, подавляющие рост сосудов в опухоли и «удушающие» раковые клетки.

Использование подобных наночастиц сможет войти в медицинскую практику лишь после множества клинических испытаний на животных и добровольцах. Испытания могут потребовать несколько лет, и они не всегда завершаются положительно.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.zt16.ru

Комментарии