Астрономы создают мировой инструмент для наблюдения за черными дырами

Черная дыра

В апреле 2017 года исследователи по всему миру настроят радиотелескопы для объединения усилий в общем исследовании. Их цель – увидеть сверхмассивную черную дыру в центре Млечного Пути под названием Стрелец А* (Sgr A*), а также еще один более массивный объект в соседней галактике М87.

Как сообщает журнал Sciece, мощный радиотелескоп Event Horizon Telescope (EHT) получит поддержку от лабораторий в Антарктиде и Чили. Дополнительная мощность поможет EHT увеличить разрешение изображения.

Event Horizon Telescope сможет захватить цель лишь раз в году при условиях хорошей погоды. 5 ночей мировая команда ученых будет наблюдать за небом. Затем они приступят к обработке полученных данных. Обработка и построение изображения может занять больше года.

Визуализировать черную дыру крайне сложно, учитывая, что ее сила притяжения захватывает фотоны света. Объект Sgr A* обладает массой всего 4 млн. Солнц, а его горизонт событий в 17 раз шире Солнца (24 млн. км). Чтобы разглядеть такую черную дыру, астрономы по всему Земному шару объединяют усилия, тем самым создавая мировой инструментарий для наблюдений.

Источник: Футурист.ру
Фото: Cinemotionlab.com

Комментарии