Из стволовых клеток впервые создали искусственные эмбрионы мышей

Из стволовых клеток впервые создали искусственные эмбрионы мышей

Ученые Кембриджского университета смешали два вида стволовых клеток мышей и поместили их на 3D-каркас. После четырех дней роста в баке с химическими веществами, имитирующими условия внутри матки, клетки сформировали структуру живого зародыша мыши.

Таким образом, кембриджские ученые впервые создали искусственного эмбриона мыши из стволовых клеток. В будущем это может позволить выращивать искусственные человеческие эмбрионы в лаборатории, без использования спермы и яйцеклеток.

Предыдущие попытки вырастить эмбрионов, используя только один вид стволовых клеток, оказались неудачными, поскольку клетки не собирались в правильном порядке. Но ученые обнаружили, что после добавления стволовых клеток второго вида (плацентарных) клетки начали взаимодействовать и "подсказывать" друг другу, куда идти. В результате, они сливались вместе, образуя зародышевые структуры с двумя различными типами клеток на концах и зародышевой полостью в середине, где будет развиваться эмбрион. При этом эмбрион не разовьется в полноценную мышь, поскольку для этого в эксперименте используют недостаточно стволовых клеток.

Искусственные мышиные эмбрионы, выращенные в лаборатории

Исследование эмбриона с первых дней его развития поможет ученым установить причины различных патологий, появляющихся во время беременности и приводящих к выкидышу. В настоящее время ученые могут проводить эксперименты только с эмбрионами, оставшимися от ЭКО, но их мало и они должны быть уничтожены через 14 дней. Возможность создания неограниченного числа искусственных эмбрионов в лаборатории может ускорить исследования, потенциально устраняя некоторые этические границы.

Источник: Футурист.ру
Фото: ngs70.ru

Комментарии