Российский препарат от всех видов и стадий рака будет доступен через 3 года

Российский препарат от всех видов и стадий рака будет доступен через 3 года

Российские генные инженеры Государственного научно-исследовательского института особо чистых препаратов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) разработали препарат от всех видов и стадий рака – "Белок теплового шока".

Сейчас завершаются доклинические испытания лекарства, и через три-четыре года оно будет доступно для пациентов. Эксперты предполагают, что оно позволит помочь даже пациентам с неизлечимыми на данный момент формами рака.

В основе нового препарата лежит молекула, которая синтезируется любыми клетками организма в ответ на стресс. Ученые знали о ней давно, но о том, что этот белок помогает клетке усиливать иммунный ответ против опухоли стало известно только в недавнем времени.

Поскольку количество таких молекул в организме очень ограниченно, ученые решили синтезировать их дополнительно. Для этого они выделили ген, отвечающий за их производство, и клонировали его. В результате, было получено неограниченное количество нужного белка.

В данный момент исследователи уже провели опыты на мышах и крысах и смогли вылечить у них одни из самых опасных видов опухолей – меланому и саркому. Большая часть больных животных полностью излечилась, даже в случаях, когда прием препарата начинался на поздних стадиях заболевания. Побочных эффектов пока выявлено не было.

По мнению ученых, за счет того, что молекула синтезируется любыми клетками организма, ее, вполне вероятно, можно будет применять для лечения любых видов рака.

Источник: Футурист.ру
Фото: vashgorod.ru

Комментарии