Зонд обнаружил следы наводнения на Марсе

Марс

Зонд «Марс-Экспресс» получил фотографии сильнейшего наводнения на Красной планете. Потоп оставил за собой канал длиной приблизительно в 3 000 км, сообщает пресс-служба ЕКА.

Европейские исследователи нашли самые заметные следы наводнения у кратера Ворчестера, который находится у кромки равнины Хриса в северных тропиках Марса. Равнина Хриса, как и соседняя Аравийская равнина, считаются дном марсианского океана, существовавшего на поверхности планеты примерно 4 млрд. лет назад.

Кратер Ворчестера. Фото ESA/DLR/FU Berlin

По мнению планетологов, кратер Ворчестера похож на остров с подточенными водой берегами. Такое подмывание может быть результатом возможных гигантских цунами, гнавших воду вверх по склону долины, где кратер и расположен. Обилие «мусора» на краях кратера подтверждает его водное происхождение. Подобные отмели можно найти и в земных реках, где оседает галька, ил и песок.

Ученые полагают, что потоп спровоцировали запасы льда под поверхностью равнины Хриса, плато Фарсида и других регионов Марса, растопленных примерно 3,5 млн. лет назад из-за извержения вулканов на плато.

Источник: Футурист.ру
Фото: Svopi.ru

Комментарии