В МГУ упразднили диссовет, занимавшийся диссертацией Мединского

В МГУ упразднили диссовет, занимавшийся диссертацией Мединского

Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий объявил о закрытии диссовета, занимавшегося рассмотрением диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского.

По словам Садовничего, упразднение этого диссертационного совета связано с тем, что в университете сейчас создают собственные диссоветы, параллельно ликвидируя советы, работающие на базе Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

На сайте ВАК можно найти приказ от 20 февраля 2017 года, согласно которому выше упомянутый диссертационный совет должен прекратить свою деятельность.

7 февраля теперь уже упраздненный диссовет исторического факультета МГУ рассмотрел диссертацию Мединского и объявил, что не увидел нарушений в самой работе или процедуре защиты министра. В связи с этим члены совета предложили закрыть дело. Позднее один из профессоров истфака, присутствовавших на заседании, Сергей Мироненко рассказал, что оно проходило с многочисленными нарушениями.

Заявление о лишении министра докторской степени в Минобрнауки подали доктора наук по истории Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский, а также лингвист Иван Бабицкий – эксперт общественного проекта «Диссернет», разоблачающего фальшивые кандидатские и докторские диссертации. Сам Бабицкий теперь также требует пересмотра дела. Пресс-секретарь Мединского Ирина Казначеева заявила, что таким образом «безработный филолог» Бабицкий борется за собственную популярность.

Источник: Футурист.ру
Фото: cdn.igromania.ru

Комментарии