РПЦ собирается построить церковь на месте научно-исследовательского института

Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии

Русская православная церковь полагает, что Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии занимает здание «религиозного назначения». 80 лет назад это здание было построено под научные нужды на месте Крестовоздвиженского собора.

Крестовоздвиженский собор разрушили, однако фрагменты кирпичной кладки сохранились в стенах института. После многократных пристроев, в 90-е годы здание окончательно обрело свой нынешний облик: пять этажей, сложная система коридоров, дорогостоящее и высокочувствительное оборудование внутри. ВНИРО занимается развитием рыбохозяйственной отрасли России. Рядом стоит Алексеевская церковь, которая в 2006 году получила статус Патриаршего подворья.

«Всесоюзный институт рыбного хозяйства и океанографии получил участок под строительство здания в этом районе в середине 30-х годов, указом Совнаркома. Тогда это был фактически пустырь на месте разрушенного Крестовоздвиженского собора. В отличие от многих других, эту церковь сносили без использования взрывчатки — при помощи здорового крана с бетонной гирей. Именно поэтому уцелел фундамент и остатки кирпичной кладки на первом этаже. Старый фундамент был настолько прочен, что его, как и сохранившийся кусок стены, решили не трогать, когда на месте собора стали возводить здание института».

Юлия Зайцева, бывший заместитель директора ВНИРО

В 2016 году Московская Патриархия подала иск о возвращении здания института. В иске комплекс института упоминается как «здание церкви». Искусствовед Карпова в своей экспертизе подводит к заключению, что церковь была «встроена в здание института». Учитывая, что отделить церковь института невозможно в принципе, здание ВНИРО должно перейти в распоряжение РПЦ.

Слева – здание ВНИРО, справа – Алексеевская церковь. Фото meduza.io

Все началось, когда в 2000 году молодой священник отец Артемий попросил у директора НИИ Бориса Котенева разрешение на проведение службы в малом актовом зале института. Спустя несколько лет после получения разрешения, в 2004 году РПЦ предприняла первую попытку получить это «нежилое» здание, на что последовал отказ от чиновников. В этот раз Церковь настроена бескомпромисно.

Источник: Футурист.ру
Фото: Медуза

Комментарии