Мышей научили успокаиваться с помощью «медитации»

Мышей научили успокаиваться с помощью

Исследователи Университета Орегоны создали первую в мире модель мышиной "медитации" с помощью света. Она вызывает в мозге активность, похожую на ту, что возникает при медитации. В результате применения новой методики, испытуемые мыши стали намного менее тревожными.

Ранее ученые пришли к выводу, что изменение белого вещества может быть ответственно за положительное влияние медитации на чувство тревоги. Однако механизм этого изменения оставался неясен. Орегонские исследователи предположили, что это связано с изменениями в тета-мозговых волнах, измеряемых с помощью электродов на коже головы. Медитация повышает активность тета-волны, и она остается повышенной, даже когда люди перестают медитировать.

Чтобы проверить теорию, ученые использовали оптогенетику – они заставили определенные клетки на генетическом уровне включаться по воздействием света. Таким образом, они использовали импульсы света для стимуляции тета-мозговой активности у мышей. Грызуны подвергались 30-минутной стимуляции в течение 20 дней. До и после эксперимента мыши прошли поведенческие тесты для оценки тревоги: их поместили в ящик с освещенным и темным уголками – испуганные мыши больше времени проводили в темноте. После тета-волнового воздействия мыши стали менее тревожными.

Проведенное исследование может быть полезно для понимания и разработки методов лечения разных форм беспокойства у людей.

Источник: Футурист.ру
Фото: newscientist.com

Комментарии