NASA нашло в Мексике новые бактерии

Пещера кристаллов в Мексике

В ходе исследования в шахте Найка глава астробиологического института NASA Пенелопа Бостон обнаружила 40 видов микроорганизмов. Их возраст составляет около 50 000 лет.

Исследовательские работы проводились на глубине 800 метров под землей. Комплекс шахт Найка соединен с Пещерой кристаллов. Команда исследователей могла спускаться в заброшенную шахту только на 20 минут из-за высокой температуры. Им пришлось надеть космические скафандры и запастись льдом. Для сравнения, в самой «холодной» пещере было 38 градусов тепла.

Найденные формы жизни не похожи на те, что присутствуют на Земле сейчас. Ближайшие генетические родственники этих микроорганизмов отличаются от них лишь на 10%. По данным Futurism, схожесть между найденными в Мексике микроогранизмами и их земными родственниками примерно такая же, как между людьми и грибами.

Возраст бактерий составляет примерно 50 000 лет. Прорывное открытие астробиологов NASA поможет подобраться к ответу на вопрос, как именно зародилась жизнь на Земле. Остается только непонятным, как микроогранизмы выживали несколько тысяч лет в «соленых» условиях.

Источник: Футурист.ру
Фото: MonkeyNews

Комментарии