Американцу пересадили лицо в ходе 56-часовой операции. Год спустя

Американцу пересадили лицо в ходе 56-часовой операции. Год спустя

В 2006 году в возрасте 21 года Энди Сэнднесс совершил попытку самоубийства. Выстрел в подбородок уничтожил большую часть его лица, но молодой человек выжил. В результате, он остался без челюсти, носа и зубов.

В 2012 году врачи клиники предложили Энди сделать операцию по пересадке лица. Он согласился и началась подготовка:

В январе 2016 года Сэнднесс получил донора. Другой 21-летний мужчина выстрелил себе в голову. После некоторых колебаний его беременная жена дала согласие на пересадку лица. Она хотела, чтобы погибший в будущем стал примером для сына, которого так и не увидел.

В июне была проведена операция. В течение одного дня команда получила все необходимые кости, мышцы и кожу от донора. Остальное время заняло восстановление лица Энди. В течение 32 часов врачи пересадили ему нос, щеки, рот, зубы, губы, челюсти и подбородок. Весь процесс занял 56 часов. В операции приняли участие 60 сотрудников.

В течение трех недель после операции Сэнднесс не видел своего нового лица. Только через три месяца он понял, что наконец выглядит как нормальный человек, когда ехал в лифте с мальчиком и тот не пришел в ужас от его внешнего вида, как это бывало раньше.

После процедуры Энди вновь обрел способность чувствовать запахи, дышать и есть. Сейчас он особенно ценит возможность смешаться толпой и не привлекать к себе внимание.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии