​Исследование: у здоровых людей тоже бывают галлюцинации

​Исследование: у здоровых людей тоже бывают галлюцинации

Новое исследование британских ученых показало, что галлюцинации бывают у людей гораздо чаще, чем принято считать, и они не ограничиваются психическими расстройствами, связанными с психозом, такими как шизофрения или пограничное расстройство личности.

Ученые проанализировали данные более 7400 человек в Великобритании старше 16 лет и обнаружили, что 4,3% из них испытывали зрительные или слуховые галлюцинации в течение прошлого года. Среди них оказались люди, не имеющие проблем с психическим здоровьем. Результаты также показали, что у людей с психозом показатели галлюцинаций не намного выше (13,7%), чем у лиц, не страдающих психозом (12,6%).

«Галлюцинации встречаются чаще, чем думают люди. Они могут быть пугающим опытом, и мало кто открыто говорит об этом. Наше исследование призвано показать им, что они не одиноки и что эти симптомы необязательно связаны с наличием психического расстройства. Наша работа ломает табу», – поясняют исследователи

Основываясь на результатах, команда предполагает, что галлюцинации не являются исключительно симптомами психоза и их не следует порицать.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии