«Хаббл» рассмотрел галактическую спираль в созвездии Андромеда

Фото дня: «Хаббл» рассмотрел галактическую спираль в созвездии Андромеда

Космический телескоп НАСА «Хаббл» рассмотрел галактическую спираль в созвездии Андромеда. Это созвездие является одним из 88 известных современным ученым созвездий – не путать с соседней галактикой Андромеда. На снимке видна галактика, известная как NGC 7640.

Эта галактика отличается особыми спиралями. Они узнаваемы по своим спиральным рукавам, которые выходят не из круглого ядра, а из удлиненного стержня, проходящего через центр галактики. Млечный путь относится к такому же типу галактик. На фото NGC 7640 не слишком похожа на спираль, что связано с ракурсом, в котором было сделано фото. Полноразмерное изображение можно увидеть на сайте НАСА.

Есть версия, что в прошлом NGC 7640 пережила столкновение к другим космическим объектом. Галактики имеют огромную массу, и, следовательно, влияют друг на друга посредством притяжения. Иногда это взаимодействие бывает умеренными, в других случаях – приводит к столкновению и образованию новых, более крупны галактик. Понимание истории галактик и их взаимодействия позволит астрономам лучше понять, как формируются сами галактики и звезды внутри них.

Источник: Футурист.ру
Фото: nasa.gov

Комментарии