Терминатор, лебедь, робомонах 16 века и другие роботы на выставке в Лондоне

Терминатор, лебедь, робомонах и другие роботы на выставке в Лондоне

2,5-метровый и 500-килограммовый Cygan был построен в 1957 году по проекту итальянского инженера Пьеро Фиорито. После блестящей карьеры в качестве исполнителя, он стал талисманом для автосалона Essex, а затем оказался в Историческом музее самолетов, откуда его забрали и впоследствии восстановили.

В Лондонском Музее науки открылась выставка, на которой представлены роботы различных эпох, начиная с XVI века. Она продлится до 3 сентября 2017 года. Представляем некоторые ее экспонаты:

Автоматический монах, Испания, 1560 год. Этот монах должен был ходить, размахивать четками и, таким образом, наводить на прихожан стран перед богом

Серебряный лебедь, Великобритания,1773. Плавно двигается.

Мария из «Метрополиса»,1927 год. Мария – первый робот, который появился в кино, в фильме Фрица Ланга «Метрополис». Фанаты «Звездных Войн» отмечают, что она также является главным прототипом дроида, специализирующегося на связи между людьми и киборгами.

Кодомороид, Япония, 2014 год. Кодомороид – ведущая новостей в Национальном японском музее науки и инноваций.

Робот-трагик, Великобритания, 2016 год. Любой желающий может купить его за 58 тысяч евро. Металлический человек может рассказывать анекдоты и исполнять песни, а также говорить на тридцати языках. Робот использует свои выразительные глаза и язык тела, чтобы взаимодействовать с аудиторией.

Аниматронный ребенок, Великобритания, 2016 год. Был создан компанией по производству спецэффектов для фильма. Он очень убедительно лепечет и покачивается и действительно похож на настоящего ребенка.

С конца 1930-х годов Япония доминировала на рынке маленьких роботов. Некоторые из них могут похвастаться пушками, лазерами и даже ракетными установками, другие включают более приземленные технологии, такие как экраны телевизоров или автомобильные двигатели.

Игрушечные роботы помогли укрепить веру в то, что роботы должны иметь гуманоидный вид, быть высокими, плечистыми и мощными, в отличие от большинства роботов, которые начали появляться на заводах по всему миру в начале их производства.

Т-800 – эндоскелет, использованный в фильме «Терминатор 2: Судный День»

Инженеры экспериментируют с роботами, которые имитируют опорно-двигательную систему человека. Роботы могут двигаться так же, как люди, но со временем демонстрируют те же проблемы – изношенные «суставы»

Inkha – это нахальный робот-портье, который приветствовал посетителей королевского колледжа в Лондоне с 2003 до 2015 год (потом его, видимо уволили за хамство?). При речи шевелит губами и глазами, умеет говорить с сарказмом.

Испания, 2016 год. REEM – это принимающий и туристический гид, который может безопасно взаимодействовать с людьми лицом к лицу. Он может самостоятельно ориентироваться в новых средах с помощью звуковых, лазерных и инфракрасных датчиков. Это один из сервисных роботов, которые могут работать рядом с людьми в разных местах – от больниц до торговых центров.

Один из самых передовых в мире роботов-гуманоидов, iCub имитирует поведение человеческого ребенка За последние 10 лет, робот «научился» сидеть, ползать, тянуться к предметам и использовать их.

Источник: Футурист.ру
Фото: theguardian.com

Комментарии