Британцы отправятся в Антарктику на поиски затерянных метеоритов

Британцы отправятся в Антарктику на поиски затерянных метеоритов

Команда, финансируемая Британской антарктической службой, отправится в Антарктику на поиски железных метеоритов. Они могут помочь ученым понять, как образовалась вся Солнечная система и зародилась жизнь на Земле.

Железные метеориты так интересны для исследователей, поскольку они образуются из ядра планетезималей – малых планет, которые появились в первые дни существования Солнечной системы и в дальнейшем были разрушены под планетарным воздействием. Изучение их состава и возраста расскажет ученым о том, как формируются планеты и как развивалась Солнечная система.

Исследователи предполагают, что метеориты в Антарктике нагреваются под действием солнечного света (ввиду своего металлического состава), плавят лед вокруг себя, проваливаются и остаются в нескольких сантиметрах под поверхностью.

Ученые намерены искать их с помощью металлодетекторов. Команда будет тестировать технологию в следующем году на арктическом острове Шпицберген, а в 2019 году сделает предварительный визит в Антарктиду. Основная экспедиция, как ожидается, произойдет в начале 2020 года. Тогда ученые смогут выяснить, верна ли их гипотеза.

Источник: Футурист.ру
Фото: findlock.ru

Комментарии