Понимание черного юмора говорит о высоком интеллекте. Или нет?

Понимание черного юмора говорит о высоком интеллекте. Серьезно?

Исследователи Медицинского университета Вены (Австрия) изучали комплекс обработки информации, которая используется при интерпретации шутки, и пришли к выводу, что понимание черного юмора может быть показателем высокого интеллекта. Кроме того, у людей, принимающих такой вид юмора, оказались самые низкие баллы за агрессию и плохое настроение.

Исследователи набрали 156 мужчин и женщин-добровольцев со средним возрастом 33 года и попросил их оценить 12 карикатур с черным юмором, взятых из «Черной книги» немецкого художника Ули Штайна. Темы варьировались от смерти, болезни и уродства до инвалидности и войны.

Эрвин? – А, он завис перед телевизором...

Могу я забрать остальное?

Испытуемым необходимо было оценить каждое изображение по нескольким критериям: насколько вульгарным или безвкусным они нашли его, подходит ли концовка, насколько понравилась шутка и нашел ли ее человек свежей.

В результате, ученые предположили, что для понимания черного юмора нужен не только высокий интеллект, но и ясный ум, не обремененный плохим настроением или чувством агрессии. Люди в хорошем настроении более восприимчивы к черному юмору, чем в плохом.

Источник: Футурист.ру
Фото: sciencealert.com

Комментарии