Обнаружен металл, который проводит электричество и не нагревается

Обнаружен металл, который проводит электричество и не нагревается

Ванадий

Американские физики обнаружили металл, который проводит электричество, не нагреваясь при этом. Это противоречит закону Видемана-Франца о том, что, чем лучше материал проводит электричество, тем лучше он проводит и тепло. Именно поэтому двигатели и электроника так нагреваются при регулярном использовании.

Речь идет о металлическом диоксиде ванадия (VO2). Этот материал известен способностью превращаться из диэлектрика в электропроводный металл при температуре 67 градусов по Цельсию.

Чтобы раскрыть новое свойсто вещества, команда посмотрела на то, как движутся электроны в кристаллической решетке диоксида ванадия и сколько тепла при этом вырабатывается. В результате, коэффициент теплопроводности оказался в 10 раз меньше, чем сумма, предсказанная законом Видемана-Франца.

По мнению ученых, это связано с тем, что электроны оксида ванадия двигаются в унисон друг другу, как жидкость, а не как отдельные частицы, что свойственно для других металлов. За счет меньшего движения частиц, материал нагревается не так сильно.

Открытие нового свойства оксида ванадия позволит использовать его для преобразования отработанного тепла двигателей и приборов обратно в электричество или создать более эффективные оконные покрытия, удерживающие тепло (или прохладу) в помещении.

Источник: Футурист.ру
Фото: i.wp-b.com

Комментарии