«Роскосмос» отзовет все двигатели ракет-носителей «Протон-М»

«Роскосмос» отзовет все двигатели ракет-носителей «Протон-М»

«Роскосмос» отзовет все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М» для перепроверки. Выявлением технических проблем займется НПО «Энергомаш», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на топ-менеджеров предприятий космической промышленности.

Газета указывает, что причиной такого решения стали технологические проблемы, вскрывшиеся в ходе огневых испытаний ракет-носителей. В частности, выяснилось, что при сборке «Протонов» использовались «неликвидные компоненты».

В частности, как установили специалисты, вместо материалов с содержанием драгметаллов, которые должны применяться на этом типе двигателей, использовались менее жаростойкие, которые используются в других типах двигателей, выпускаемых на ВМЗ.

Речь идет об отзыве всех без исключения двигателях для «Протонов», выпущенных на Воронежском механическом заводе (ВМЗ) за последние несколько лет, что отразится на графике запусков с Байконура. Сейчас правоохранительные органы выясняют, как структуры по контролю качества не заметили замену материалов.

Источник: Футурист.ру
Фото: www.naked-science.ru

Комментарии